Publicidade:

Problemas de Matemática.

Leia os enunciados com atenção para resolver cada problema.

1) Uma lambreta custa R$ 1.110,00. Seu eu pagar R$ 405,00?
R$ [R]
Responda Com Base no Gráfico Pizza Abaixo:
Gráfico Pizza Problema Matemática Compra de Uma Lambreta
a) Quanto Já Foi Pago?
R$ [R]
b) Quanto Ainda Falta Pagar?
R$ [R]
c) Qual é o Valor Total do Produto?
R$ [R]

Publicidade:

2) Fiz a compra de uma lambreta pelo valor de R$ 1.900,00. Como eu tinha R$ 1.400,00, quanto ainda estou devendo?
R$ [R]
Observe Atentamente o Gráfico de Setores e Responda:
Gráfico de Setores Problema Matemática Compra de Uma Lambreta
a) Quanto Já Foi Pago do Valor Deste Bem Durável?
R$ [R]
b) Quanto Ainda Falta Pagar Para Quitar a Dívida?
R$ [R]
c) Qual é o Valor Total Deste Bem de Consumo?
R$ [R]

Publicidade:

Veja Também:
Atividades Educativas Para Imprimir Regra de Três Passo a Passo Gráfico Pizza Números Arábicos Números Romanos Contas de Adição Contas de Multiplicação Contas de Subtração Contas de Divisão

Respostas Para Conferência:

Problema 1: Compra de Uma Lambreta.
compra lambreta
Valor a Pagar: R$ 705,00
Leitura do Gráfico:
a) R$ 405,00
b) R$ 705,00
c) R$ 1.110,00

Problema 2: Aquisição de Uma Lambreta.
aquisição lambreta
Valor a Pagar: R$ 500,00
Análise do Gráfico:
a) R$ 1.400,00
b) R$ 500,00
c) R$ 1.900,00

Publicidade: